Чем полезно дистанционное обучение в школе?

Чем полезно дистанционное обучение в школе?>

Современный мир развивается очень быстро, новые знания необходимо приобретать ежедневно, иначе вы просто не успеете за темпом развития. Дистанционное обучение уже заняло своё место в образовании, более того, закрепилось. Конечно, есть плюсы и минусы такого обучения, их не мало. Но, что же вообще представляет из себя этот процесс на сегодняшний день?

Ежедневно, расстояния, ожидание, очереди отнимают у нас самое ценное, чем мы владеем, – время. Конечно, в этом плане сейчас дистанционному формату нет равных. В экономии да, в качестве подачи информации. Но принятие и закрепление её зависит полностью от обучающегося. Хорошо ли много знать и не всё понимать? Или же стоит поставить себе границы, которые будут регулировать поток информации. Школьникам, как младшим, так и старшим важно отчитаться и получить отметку. Педагогам важно донести информацию так, чтобы эта отметка имела более высокий коэффициент. А что же остаётся образованию? Огромный поток информации, возможность её без труда заполучить, теряется в процессе получения образования.

Дистанционный формат для детей в первую очередь – отсутствие такого контроля, как на очных встречах с учителем. Самостоятельность – черта характера, которой стремятся овладеть все дети любого возраста. Но по статистике, один из десяти, изучит информацию так, чтобы она стала значимой в его обучении. Большинство детей это расслабляет, а родителей раздражает. Конечно, если предавать большое значение дистанционному обучению в школе, то стоит сначала позаботиться о донесении до родителей и детей правила обучения в таком формате. Кто не обучился правилам управления автомобилем, вряд ли сможет ездить на нём сразу без происшествий.  Также хочется упомянуть, что дистанционное образование зависит от внешних факторов: электричества, доступа к интернету и так далее. Поэтому педагоги должны идти в ногу с современными технологиями, но всегда быть на чеку, чтобы в непредвиденных ситуациях профессионально и непрерывно продолжать процесс получения образования.