Дополнительное образование или внеурочная деятельность?

Дополнительное образование или внеурочная деятельность?>

В педагогическом сообществе еще до конца не разобрались с понятиями «внеурочная деятельность», «дополнительное образование».  Раньше все было очень четко: внеурочная деятельность - это деятельность в школе после уроков.  Внешкольная деятельность – это   дополнительное образование, так как оно не в школе.

Если ранее дополнительное образование осуществлялось вне школы, то реалии нашего времени привели дополнительное образование в школы. Появившиеся с 1 сентября 2019 года в школах Центры дополнительного образования «Точка роста», внесли непонимание различий в этих видах деятельности образовательной организации.

И получилось, что внеурочной деятельностью ребёнок ОБЯЗАН заниматься, а не по желанию это делать. Кстати сказать, что вызвало недовольство родительской общественности.

И началось перетягивания «одеяла» - детей -  из внеурочной деятельности (кружков школьных) в Центры или школы дополнительного образования (вне школ).  Слушатели курсов для педагогов дополнительного образования Моего университета рассказывали, как трудно стало набрать группы детей, так как дети обязаны посетить и кружки школьные.  А учителя школ жаловались, что дети не хотят посещать школьные кружки, так как у них или музыкальные школы, Школы искусств, спортивные секции в дополнительном внешкольном образовании.

И получилось, что в школах должны быть не только учителя, но и педагоги дополнительного образования.

И получилось, что учителя школ, чтобы вести занятия в Центре дополнительного образования должны пройти переподготовку как педагоги дополнительного образования.

«Все смешалось в доме Обломовых» …

Надо сказать, что слушатели курсов «Моего университета» часто задавали вопросы по поводу того, как же правильно организовать   внеурочную деятельность и дополнительное образование.  Как сделать так, чтобы эта деятельность не разъединяла педагогов и родителей, учеников, а служила   элементом объединения и решения поставленных педагогических задач.

Смеем Вас уверить, что внеурочная деятельность и дополнительное образование не   противостоят друг другу.  У каждого из них есть своя «ниша» реализации, свои цели и задачи.  Позвольте Вам это доказать.

Внеурочная деятельность - это часть программы общего образования, которая обязательно учеником должна быть освоена. Отсюда обязательность участия ребенка во внеурочной деятельности.  Во внеурочной деятельности реализуется углубление, расширение, конкретизация тех знаний, которые ученики получают на уроках. Осуществляется внеурочная деятельность   через целый набор объединений/групп (кружков, секций, клубов, научных обществ и т.д.), из которых ребенок вместе с родителями выбирает занятия себе по душе. Они составят те самые обязательные 10 часов.

Почему обязательные?

Внеурочной деятельностью начинает заниматься ученик, ещё не определившийся, не имеющий пока склонности к какому-то виду деятельности. Внеурочной деятельностью нужно охватить всех школьников для того, чтобы обеспечить ему возможность выбора будущей деятельности. Именно поэтому по ФГОС предложено пять направлений внеурочной деятельности: духовно-нравственное, оздоровительное, социальное, общекультурное и общеинтеллектуальное. Ученик должен попробовать себя в разных видах деятельности, чтобы изучить и понять себя. Если ребенок попробует себя в разных видах деятельности, далее сможет выбрать себе профессию по интересам и возможностям.

Обязательность внеурочной деятельности рассматривается, как обязательность создания развивающей информативной образовательной среды, которая сможет определить будущий путь ученика в профессию, его самоопределение.

В свете этого и цель внеурочной деятельности – достижение личностных и метапредметных результатов (обратите внимание - не предметных!!!) и три уровня воспитательных результатов.   Реализуют внеурочную деятельность учителя – предметники, классные руководители.

Дополнительное образование - это абсолютно самостоятельная ветвь образования, которая может быть организована как в общеобразовательной организации, так и вне ее. Дополнительное образование не обязательно и строится исключительно на выборе ребенка в соответствии с его способностями и желаниями. Ребенок может вообще никогда не получать дополнительное образование, а во внеурочной деятельности он должен участвовать.

В систему дополнительного образования (совсем не важно в школе или вне школы) учащийся приходит уже определившимся, часто с целью профессиональной ориентации. Таким образом, у ученика уже есть интерес к какому-то виду деятельности, есть задатки, есть любовь к этому занятию, у него это дело получается.  Центры дополнительного образования «Точка роста» в школе и другие организации дополнительного образования приглашают ребят для углубленного или расширенного изучения областей знаний часто на стыке нескольких наук или практик применения.

Задача педагога в дополнительном образовании – совершенствовать знания и умения этого ребёнка, довести до мастерства. При этом критерием успешности педагога и ученика являются участие и победы в различных конкурсах, выставках, конференциях и т.д. Часто этот вид деятельности учащийся выбирает в качестве будущей профессии.

Следовательно, не надо конфликтовать или тянуть детей в разные стороны. Надо правильно и четко ОРГАНИЗОВАТЬ работу в рамках внеурочной деятельности и дополнительного образования.

Автор - Елена Жоголева