Задать вопрос

Мой университет

Инновационный образовательный центр Дистанционное обучение,
повышение квалификации,
профессиональная переподготовка,
дополнительное образование детей и взрослых

Мой университет

Инновационный образовательный центр
повышение квалификации,
профессиональная переподготовка,
дополнительное образование детей и взрослых
Дистанционное обучение,
повышение квалификации,
профессиональная переподготовка,
дополнительное образование детей и взрослых

Среднее общее образование

Согласно ФГОС второго поколения учебно-воспитательный процесс необходимо направить на создание условий для развития личности каждого ребенка. На первый план выходит поисково-творческий характер обучения - личностно-развивающая парадигма. Несколько меняется и роль учителя: учитель одновременно и учитель, и психолог (создает каждому ребенку ситуацию успеха на уроке и дает ему возможность пережить радость достижения, осознать свои способности, поверить в себя).

Предлагаем вам три стратегии, как при помощи наглядных материалов сделать знания ваших учеников глубже и крепче.

Что изменится в 2022- 2023 учебном году в преподавании финансовой грамотности?

Еще один признак информационной эпохи - родительские чаты.

Внутренняя мотивация приносит больший эффект в обучении детей, чем внешние «кнут и пряник». Предлагаем вам семь стратегий самоубеждения, которые приведут ваших учеников к успеху.

Учителя часто хвалят учеников на уроке, но порой похвала может снизить мотивацию к обучению, автор The Guardian Джейми Том дает советы учителям, как вдохновлять своих учеников.

Оценить ребенка можно не только на тесте, но и при помощи диалога (а иногда это даже лучше и интереснее). Как организовать такой диалог?

Учитель старшей школы разработал серию заданий с использованием кубика Рубика и добился повышения успеваемости и мотивации в классе.

Тимуровское движение, культивируемое в советской школе, как оказалось, не исчезло бесследно из образовательной практики. Сегодня его место заняло волонтерское движение.

8 проверенных методов помочь ребенку раскрыть свой потенциал в школе.

Как вдохновить на чтение? Не заставить, но именно – вдохновить? Своими приемами делится учитель литературы с 30-летним стажем Галина Вихрева.

Педагог Наталия Образчикова предлагает вашему вниманию занятие, которое поможет определить степень готовности ваших учеников к выполнению проектов.

Вопрос рассадки учеников в классе - источник головной боли для классного руководителя. Родители, как правило, предпочитают, чтобы драгоценное чадо сидело поближе к доске, ученики хотят соседствовать с друзьями, при этом зачастую имеют особенности здоровья, которые тоже нужно учесть.

Что вообще такое ментальная математика, и стоит ли тратить на неё время ребенка?

Если ученики засыпают на ваших занятиях, предложите им физические упражнения и головоломки. Следите, чтобы кабинет тоже был хорошо освещён. Советы о том, как взбодрить учеников, дает Тодд Финли из edutopia.

Игра - это активный способ достичь многих образовательных целей и задач (например, игры на закрепление пройденного материала). Игра - превосходный способ подстегнуть учеников, заставить их активно работать на уроке, это также идеальный способ расслабиться, как говорится, с пользой для дела.

О требованиях к кандидатам на новые школьные должности расскажет методист центра "Мой университет" Елена Жоголева.

Учитель пытается найти ответы в исследованиях ученых и психологов.

В последнее десятилетие участились запросы от учителей и родителей, касающиеся отсутствия мотивации у ребенка. Чаще всего запрос звучит так: «Почему он ничего не хочет?».

Открытые уроки - одна из важных форм организации учебного процесса. Сегодня, в современной школе уже редко различают открытые и обычные уроки, такая форма урока протекает как реальный учебный процесс.