Блог "Моего университета"

Эффективность работы с детьми с нарушениями в психическом и физическом развитии зависит от правильно подобранных методов. Об одном из методов - в нашей статье.

По хорошему поводу учитель вам не позвонит. Как выстроить разговор, чтобы помочь ребенку?

Воспитатель Наталия Вахрамеева – о знакомстве детей с природой и как с этим могут помочь родители и сотрудники сада.

Учитель ИЗО Екатерина Бендер - о пользе занятий изобразительным искусством для развития гармоничной личности ребенка.

Как вдохновить на чтение? Не заставить, но именно – вдохновить? Своими приемами делится учитель литературы с 30-летним стажем Галина Вихрева.

Педагог Наталия Образчикова предлагает вашему вниманию занятие, которое поможет определить степень готовности ваших учеников к выполнению проектов.

Вопрос рассадки учеников в классе - источник головной боли для классного руководителя. Родители, как правило, предпочитают, чтобы драгоценное чадо сидело поближе к доске, ученики хотят соседствовать с друзьями, при этом зачастую имеют особенности здоровья, которые тоже нужно учесть.

Что вообще такое ментальная математика, и стоит ли тратить на неё время ребенка?

Если ученики засыпают на ваших занятиях, предложите им физические упражнения и головоломки. Следите, чтобы кабинет тоже был хорошо освещён. Советы о том, как взбодрить учеников, дает Тодд Финли из edutopia.

Игра - это активный способ достичь многих образовательных целей и задач (например, игры на закрепление пройденного материала). Игра - превосходный способ подстегнуть учеников, заставить их активно работать на уроке, это также идеальный способ расслабиться, как говорится, с пользой для дела.