Блог "Моего университета"

Когда учитель (преподаватель, тренер, модератор, тьютор, консультант и др.) вместо того, чтобы привычно готовиться к очередному уроку (лекции, семинару, тренингу, консультации и т.д.) вдруг останавливается и глубоко задумывается над тем, что он делает, как вы думаете, коллеги, какие мотивы движут этим мгновением?
Желание делать свою работу по-новому, потому что надоело по-старому?
Неудовлетворенность качеством проводимого обучения или его эффективностью?
Мысль о несоответствии своих действий тому, что нужно ученику?
Еще более крамольная мысль о несоответствии учебной программы требованиям времени?
Или простой вопрос – тем ли я вообще занимаюсь? Возможны варианты…

Оценить ребенка можно не только на тесте, но и при помощи диалога (а иногда это даже лучше и интереснее). Как организовать такой диалог?

Учитель старшей школы разработал серию заданий с использованием кубика Рубика и добился повышения успеваемости и мотивации в классе.

Учитель начальной школы должен помнить о разумном объеме домашних заданий, учитывать количество учебных предметов, которые школьник должен приготовить в течение недели.

Тимуровское движение, культивируемое в советской школе, как оказалось, не исчезло бесследно из образовательной практики. Сегодня его место заняло волонтерское движение.

Педагог Татьяна Тищенко сумела найти в "дистанте" не только минусы, но и плюсы. Посмотрите на современный формат обучения по-новому вместе с ней.

Руководство для быстрого составления личного либо семейного бюджета.

При работе в команде ключевым навыком, пожалуй, следует назвать эмоциональный интеллект – именно он поможет определить, куда двигаться дальше и как выстраивать коммуникации.

Безопасность на дороге - важный навык, которому надо обучать еще с детского сада. Как помочь ребенку усвоить ПДД, вести себя аккуратнее на дороге и спасти свои жизнь и здоровье.

Как можно помочь детям справиться с проблемой буллинга - травли школьника одноклассниками.